Preisträger des Louis-Spohr-Wettbewerbs


  Förderpreis Publikumspreis
2017 Christina Bernard (Saxofon),
geb. in Erlangen
David Leschowski (Fagott),
geb. in Erfurt
2016 Pedro Machado da Costa
(Liedbegleitung),
geb. Macau, Portugal
Pedro Machado da Costa
(Liedbegleitung),
geb. in Macau, Portugal
2015 Modestas Sedlevičius (Bariton),
geb. in Lietuva, Litauen
Modestas Sedlevičius (Bariton),
geb. in Lietuva, Litauen
  Nachwuchspreis:
Florentine Schumacher (Sopran),
geb. in Güstrow
 
2014 Samira Spiegel (Violine),
geb. in Bad Kissingen
Samira Spiegel (Violine),
geb. in Bad Kissingen
2013 Joel Philippe von Lerber (Harfe),
geb. in Basel, Schweiz
Joel Philippe von Lerber (Harfe),
geb. in Basel, Schweiz
2012 Annelien van Wauwe (Klarinette),
geb. in Dendermonde, Belgien
Christoph Johannes Schneider
(Klarinette),
geb. in Frankfurt am Main
2011 Friedrike Huy (Trompete),
geb. in Quakenbrück
Friedrike Huy (Trompete),
geb. in Quakenbrück
2010 Julia Rinderle (Klavier),
geb. in Memmingen
Julia Rinderle (Klavier),
geb. in Memmingen
2009 Stephanie Appelhans (Violine),
geb. in Wickede
Julia Kopylova (Violine),
geb. in Novosibirsk (Rußland)
2008 Jasmin Etezadzadeh
(Mezzosopran), geb. in Darmstadt
Judith Spießer (Koloratursopran),
geb. in Gräfelfing bei München
2007 Julien Laffaire (Klarinette),
geb. in Lyon, Frankreich
Viola Willmsen (Oboe),
geb. in Bonn
2006 Katja Friedenberg (Gesang),
geb. in Bremen
Katja Friedenberg (Gesang),
geb. in Bremen
2005 Andreas Hering (Piano),
geb. in Marburg/Lahn
Andreas Hering (Piano),
geb. in Marburg/Lahn
2004 A: Tobias Feldmann (12-16 Jahre)
(Violine), geb. in Fulda
Tobias Feldmann (Violine),
geb. in Fulda
2004 B: Štepán Pražák (17-23 Jahre) - (Violine),
geb. in Prag
2002 Maja Pawelke (Klarinette),
geb. in Wuppertal
Anne Scheffel (Klarinette),
geb. in Mönchengladbach
2001 Joung-Yun Son (Sopran),
geb. in Guh-Rih, Korea
(Förderpreis)
Lisa Kaltenmeier (Sopran),
geb. in Krefeld
(Förderpreis für Nachwuchsförderung)
Joung-Yun Son (Sopran),
geb. in Guh-Rih, Korea
2000 Nicht vergeben Trio Les Barricades
(Blockflötenensemble) mit
Corin Hild, geb. in Frankfurt/Main
Vera Hobrecker,
geb. in Asuncion, Paraguay
Kaweh Taghavian-Kazeroni,
geb. in Shiraz, Iran, gest. in Wolfhagen
1999 Annika Mollat (Piano)
geb. in Braunschweig,
Annika Mollat (Piano)
geb. in Braunschweig,
1998 1. Catherina Lendle (Violine),
    geb. in Saarbrücken
2. Nicolas Altstaedt (Cello),
    geb. in Heidelberg
3. Szymon Radowslaw Janicki (Violine),
    geb. in Göttingen
Yoko Eva Jungesblut (Violine),
geb. in Kassel
1997 Johannes Effertz-Wolff (Bariton),
geb. in Siegen
Katharina Rauer (Sopran),
geb. in der Tschechischen Republik
1996 Tallo Fried (Klarinette),
geb. in Göttingen
Lee Seung-Hyun, geb. in Südkorea (Oboe)
Tallo Fried (Klarinette),
geb. in Göttingen
1995 Fabian Diederichs (Cello),
geb. in Kassel
Fabian Diederichs (Cello),
geb. in Kassel
1994 Martin Schminke (Violine),
geb. in Kassel
 

Stipendium für Piano

Graciella Kowalczyk aus Warschau,
geb. in Lyon, Frankreich
Studium am "Moscow State Conservatoire named after P.O. Tchaikovsky", Moskau, GUS (1998-2001)
und an der "Texas Christian University in Fort Worth", Texas, USA (2001 - 2002)

zurück